Мой ребенок стал более самостоятельным! Новости проекта «У монитора с пользой: Домашние технологии»

– Если не заниматься с ребенком, то результата не будет никакого, – говорит Кристина Кудряшова. Она вместе с сыном Владом участвует в нашем проекте «У монитора с пользой: Домашние технологии», который был реализован на средства Президентского гранта.

«Когда Влад родился, то врачи говорили, что он не сможет даже самостоятельно есть: только через зонд. Не смотря на то, что у Владика эпилепсия и ДЦП, он интеллектуально сохранен. Он эмоционально реагировал на разных людей, откликался на голос. Я видела, что когда я читаю ему, то какие-то сказки нравятся, а какие-то – нет. Он разбирался в формах и цветах предметов. То есть я с первых дней знала: сын все понимает и раньше ему просто было сложнее найти варианты, чтобы донести все до нас.

Влад учится в коррекционной школе по общеобразовательной программе «Школа России». Сначала мы занимались без айтрекера и наладить общение между учителем и учеником было невозможно. Она просто проговаривала все сама за него. Но мы хотим, чтобы с ребенком была обратная связь. Поэтому сменили 3 учителей, пока не нашли своего специалиста, которому интересен реальный диалог с ним.

Осенью прошлого года в семье появился айтрекер. Чему Влад научился?

• Отстаивать свою точку зрения. Может выразить то, что думает.
• Мы, действительно, занимаемся в школе. Ребенок общается с учителем. Качество образования улучшилось однозначно.
• Он перенес словарный запас на айтрекер и стал озвучивать свои мысли. С помощью карточек этот выбор был очень ограничен: ты всегда в рамках.
• Научился обеспечивать свой досуг. Например, играет в компьютерные игры. Причем выбирает те, которые ему по душе. Смотрит ютуб, где его интересуют определенные каналы. Звонит бабушке по вотсапу.
• Сейчас осваивает письмо. Конечно, сложно дается, но мы стараемся.
• Читает.
• Мы начали с ним спорить, он проявляет характер. Но при этом с помощью айтрекера мы стали общаться на одной волне.
• Стало больше обратной связи. Он видит, что я тоже учусь, что у меня тоже что-то не получается.
• Самое важное для меня, что он стал более самостоятельным. Раньше требовал, чтобы кто-то был рядом постоянно. А сейчас может чем-то заниматься один на айтрекере пока я нахожусь в соседней комнате.


В общем, я вижу, что возможностей много. Осталось только все постепенно изучать.
Да, действительно, работать с айтрекером нелегко. Даже взрослому приходится адаптироваться, и без специалистов центра мне самой было бы очень тяжело.