«Так важно – поговорить со своим ребенком»

«Зима для ребенка с ДЦП – это что? Сидит дома, смотрит мультики, если кто-то из взрослых свободен, ему книжку почитают или поиграют с ним, – рассказывает Екатерина, мама Тимофея Данилова. – А этой зимой у него насыщенная жизнь стала. И главное – самостоятельная».

Семилетний Тимофей – ученик центра для особых семей «Наши дети» (Омск). Он и еще шесть ребят с двигательными нарушениями в ноябре 2020 года стали участниками проекта «У монитора с пользой: Домашние технологии», который центр реализует при поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта центр приобрел моноболоки, медицинские айтрекеры и программное обеспечение, которые передали семьям – участникам проекта. И вот уже три месяца ребята и их родители дистанционно обучаются альтернативной коммуникации (АК) у специалистов центра.

После интенсивных занятий Тимофею хочется отдохнуть и посидеть спокойно

«Очень важно, чтобы при обучении ребенка АК его близкие тоже умели ее применять, – говорит специалист центра «Наши дети» Юлия Белова. – Проект «Домашние технологии» позволил родителям получить опыт самостоятельного использования средств АК. Родители научились быть более чуткими, внимательными к тому, как ребенок сидит за компьютером, насколько комфортны для него настройки айтрекера. Они узнали много нового о своих детях, открыли в них что-то неожиданное и удивительное. Они слышат речь своего ребенка, пусть и синтезированную через коммуникатор. Это делает общение более полноценным».

За три месяца, что длится проект, дети писали письма Деду Морозу и своим близким, учили стихи, общались с родителями, но самое главное – стали более самостоятельным. Могут войти в интернет, воспользоваться поиском, выбирать фильмы, которые хотят посмотреть, музыку, игры, даже делать заказы в интернет-магазине. И это все – варианты социальной активности и самостоятельности.

Мама Тимофея отмечает, что у семилетки появились «свои» дела за компьютером. И это не только игры, это составление целых предложений, поиск и получение новой информации, это возможность показать свое «Я» и выразить свои желания и предпочтения.

«Сегодня я спросила Тимофея, чего он хочет. Он с помощью айтрекера отвечает: сначала поесть, потом отдых, потом «Ютуб» и интернет. Я предлагаю: пойдем на прогулку, покатаемся на «ватрушке». Он отвечает: нет. И опять выбирает отдых, «Ютуб», интернет. Это так здорово – иметь возможность поговорить с ребенком, узнать его желания», – делится Екатерина.

Обучение альтернативной коммуникации, по словам экспертов, это длительный, непрерывный процесс, который постоянно совершенствуется. Затрагивает он не только детей. Родители тоже учатся быть инициативными в коммуникации и максимально встраивать ребенка в повседневную жизнь. Впереди у учеников центра «Наши дети» много планов. Научиться общаться через соцсети и мессенджеры, стать более самостоятельными в принятии важных решений, рассказать близким и не только о своих потребностях, желаниях, мечтах. Их большой путь в альтернативной коммуникации только начинается.

Проект «У монитора с пользой: Домашние технологии» продлится до конца мая 2021 года.