«Поймай меня, если сможешь» — волонтерский фото-проект

Мы завершили волонтерский проект «Поймай меня, если сможешь». Фотографам-волонтерам и фото-студиям было предложено подарить бесплатные мини-фотосессии семьям с особыми детьми.
9 ноября в нашей группе в социальной сети ВКонтакте появилось сообщение о поиске волонтеров-фотографов и фото-студий, желающих принять особую категорию. Мы объяснили: родители часто отказываются от памятных фотографий, стесняясь сказать фотографам, что ребенок не может смотреть в камеру или кричит от новой обстановки. Сложность не только в особом поведении, но и требуемом мастерстве – все семьи хотят видеть своих детей красивыми независимо от диагноза. Запись набрала несколько десятков репостов, а руководитель получил множество откликов.
За несколько недель ноября удалось отснять 45 семей, провести 8 фото-дней.
Перевалушко Светлана, руководитель АНО «СЦСА «Наши дети»: «Мы были приятно удивлены таким откликом профессионалов на нашу акцию. Поразительная скорость – за месяц дать старт акции и получить результаты. Мы благодарны за корректность, доброту и терпение фотографам, а фото-студиям – за смелость принять у себя особых детей».
Костоян Ананий, фотограф-волонтер: «Я захотел поучаствовать в акции, чтобы сделать приятное детям и родителям. Для меня ничего странного в таких семьях – привычная работа в фото-студии. Поучаствую и в следующем году, если пригласят».