У монитора с пользой: домашние технологии. Старт проекта

У монитора, с пользой!: домашние технологии

В ноябре мы начали реализацию нового проекта «У монитора с пользой: домашние технологии».

О чем он?

Фонд президентских грантов летом провел внеочередной конкурс, направленный на борьбу с последствиями COVID-19. И мы выиграли. Благодаря сложившейся ситуации у нас появилась возможность обеспечить наших ребят продвинутыми технологиями и купить им оборудование для домашней работы.

Татьяна, мама Вадима Метелева:
«Мы уже занимались с Вадимом за компьютером с помощью айтрекера. Теперь мы ждем, чтобы у него это получалось лучше, чтобы он дольше задерживал взгляд на мониторе, смотрел более четко. Дело в том, что пока он не может долго удерживать глаза на одной точке. А чтобы правильно отвечать ай-трекеру, нужно это уметь. Чтобы научился лучше общаться, показывал свои желания – и чтобы мы лучше его понимали».

Александра, мама Дёмы Фомина:
«Намного важнее для нас сейчас коммуникации с ребенком в быту. Обучающие и игровые программы на компьютере Дема уже понял и во многом усвоил. Поэтому, в первую очередь, мы хотим научиться выстраивать диалог и общаться дома. Очень хочется нам, чтобы сын учился читать, а потом печатать на клавиатуре слова, разговаривать с нами. Я понимаю, насколько это сложно. Буквы на клавиатуре мелкие, и ребенку нужно взглядом попасть на конкретную букву и удерживать на ней свой взгляд. А Дема торопыга, ему нужно все быстро. Иногда он бегает глазами, не может сфокусировать взгляд, удержать. Будем учиться концентрироваться».

Проект продлится до конца мая, и все это время мы будем рассказывать о его маленьких участниках и их достижениях.