Бесплатный онлайн-марафон для родителей неговорящих детей с инвалидностью

Бесплатный онлайн — марафон «Пойми меня, мама!»: альтернативная коммуникация в помощь родителям неговорящих детей с инвалидностью.

Коммуникация необходима любому человеку в первую очередь потому, что по природе своей мы очень социальные. И самый простой способ взаимодействия с другими людьми — это разговор. Базовый навык, который мы получаем в детстве значительно облегчает жизнь нам и нашим родителям. Его же мы используем для общения уже с собственными детьми.

Что же делать, когда ребенок с особыми потребностями пользуется невербальными способами коммуникации? Говоря простыми словами — он не разговаривает. Не может нам выразить свои желания, потребности, недовольство или объяснить дискомфорт. Взаимосвязь усложняется, мы нервничаем, ребенок нервничает, начинает капризничать, мы злимся…. И потом чувствуем себя бесконечно виноватыми за слишком несдержданные эмоции.

А если мы скажем, что этой цепочки легко можно избежать? Для этого нужно всего лишь разобраться в невербальной коммуникации вашего ребенка и дать ему новый инструмент для общения и понимания окружающими, например карточки. 

Именно для этих целей создан наш онлайн-марафон “Пойми меня, мама”. Во время него вы будете получать задания, которые обязательно нужно выполнять дома. Это даст вам возможность понять, какое средство альтернативной коммуникации подходит конкретно для вашей ситуации. И если да, то вы легко сможете выбрать одно из предложенных.

Возникают сомнения, нужно ли вам это? Приведем несколько аргументов в пользу нашего марафона:

  • Он не требует специальных навыков и длительного обучения. К концу марафона вы будете понимать коммуникативные сигналы ребенка.
  • Мы ставим индивидуальность каждого ребенка на первое место. Именно поэтому тщательно подбираются методы работы с каждым из вас.
  • Благодаря особым знакам, жестам, предметам и карточкам, вам будет намного проще определить, чего именно хочет ваш ребенок, какое у него настроение в данный момент.
  • Вы снизите до минимума стрессовые ситуации, с которыми можно столкнуться каждый день.

Мы достигаем всех этих пунктов очень легко. Программа марафона разработана с привлечением опытных психологов и специалистов по коммуникации. Каждое задание построено так, чтобы вы могли адаптировать его под свой особенный случай и успешно выполнять. 

Наш марафон построен в удобном формате видеоуроков и домашних заданий, для которых выделено по 1 дню. При желании, вы можете делиться своими результатами с другими участниками. Как показывает практика, это значительно повышает успешность выполнения и облегчает участие. Марафон рассчитан на родителей детей с разными диагнозами: ДЦП, аутизм, генетические заболевания. Нам не важен диагноз, если ребенок не разговаривает будем искать возможности ему помочь.

Сам марафон длиться всего 10 дней. За это время вы сможете ясно определить для себя, пользоваться предложенными инструментами, или же делать упор на обучении разговаривать. Мы поможем вам выделить сильные и слабые стороны вашего ребенка и научим отдельно работать именно с ними.

В конце марафона мы устроим живой вебинар для подведения итогов, где вы сможете задавать свои вопросы. Мы постараемся максимально развернуто ответить на каждый из них.

Присоединяйтесь к онлайн-марафону “Пойми меня, мама”, который стартует 28 сентября 2020. Всего за 10 дней вы получите подсказки и помощь, которая призвана немного облегчить вам каждый новый день.

Узнать более подробно об онлайн -марафоне