Клуб сознательных родителей детей с ДЦП продолжает работу. В сентябре уже состоялось 3 занятия.

На первой встрече разбирали 5 уровней классификации крупных моторных функций.

Затем стартовала школа ПЕРЕдвижения, раскрывали понятие взаимодействия через три элемента движения: пространство, время и напряжение.
Мамы, выполняя совместные задания, учились не ограничивать пространство в процессе помощи своим детям, следить за медленностью своих движений, учитывать время ответной реакции ребенка. И самое главное — помогать в передвижении, не надрывая себе спину и не провоцируя спастику у ребенка.

Следующая встреча была посвящена неумению поддерживать правильную позу и передвигаться, перенося и распределяя свой вес. Говорили о важности правильно подобранных технических средств реабилитации для обучения детей активности. Но больше всего двигались, понимая нюансы перемещения. Пытались понять оптимальную высоту кровати, куда лучше ставить коляску, с какой стороны подходить к ребенку.

Встречи продолжаются и в октябре. Мероприятия бесплатны.

Данная деятельность осуществляется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.